«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

"Асман алдында" на кинофестивале в Индии

10 Январь 2015
 Январь 10, 2015
Категория: Культура, Новости

Кинокартина отечественного кинорежиссера, сценариста Дальмиры Тилепбергеновой включена в конкурсную программу азиатских фильмов 8-го Международного кинофестиваля в Бангалоре (Индия). В данном конкурсе примут участие фильмы из 12 стран Азии. Фестиваль пройдет с 28 января по 4 февраля текущего года, где будут представлены картины со всего мира. 

Кинофестиваль проводится при поддержке правительства штата Карнатака. Город Бангалор — столица штата, который считается международным центром искусства. Здесь уделяют особое внимание развитию и продвижению культуры, в том числе и кинематографа. На кинофестивале в прошлом году  принимали участие более 175 фильмов из 45 стран. Кинофорум имеет богатую программу, как Мировое кино, Азиатское кино, Индийское кино, Ретроспективный показ, Гранд классика, показ фильмов лауреатов ФИПРЕССИ и др.

Фильм Дальмиры Тилепбергеновой «Под небесами» это современная версия библейского рассказа о Каине и Абеле, которая повторяется в удаленном горном селе Центальной Азии. В центре сюжета авторского художественного фильма —  драматическое повествование о взаимоотношениях двух братьев: запутавшийся в своем эгоизме старший брат Керим и правильный младший брат Аман, а также  их матери и простой сельской девушки по имени Салтанат. У героев фильма Керима и Амана целый клубок противоречивых чувств и оба влюблены в героиню. Если Аман тайно переживает свои чувства, то эгоистическая любовь Керима к Салтанат настолько сильна, что эмоции перехлёстывают разум. Фильм о любви, об утратах,  предательстве и верности нравственным заветам наших предков…

В главных ролях: Анвар Осмоналиев, Таалайкан Абазова, Нуржигит Канаев, Мунара Дооронбекова, Асан Аманов, Жамал Сейдакматова. Фильм снимался один год на базе Национальной киностудии «Кыргызфильм». Съемки проходили в Иссык-Кульской долине.

Напомним, что мировая премьера фильма состоялась летом прошлого года в Международном Монреальском кинофестивале (Канада), где картина завоевала Почетный Диплом «Специальное упоминание жюри» за лучший дебютный полнометражный фильм.

Чолпон ИДРИСОВА, Фонд развития кинематографии в Кыргызстане

 

Comments are closed.