«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

В Москве будет учрежден Кыргызский Дом науки и культуры

23 Январь 2016
 Январь 23, 2016
Категория: Культура, Новости

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 января, депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности Кыргызского Дома науки и культуры в городе Москве и Российского центра науки и культуры в городе Бишкеке», подписанного 28 марта 2011 года в третьем чтении. Как сообщает пресс-служба парламента, документ отправлен на голосование в третьем чтении.

Основными целями учреждения культурных центров являются реализация программ двустороннего сотрудничества, ознакомление с внутренней и внешней политикой, новостями, культурой и историей двух народов, развитие сотрудничества и укрепление связей между культурными и научными организациями двух стран.

В соответствии с данным Соглашением предлагается учредить Кыргызский Дом науки и культуры в г. Москве и Российского центра науки и культуры в г. Бишкеке. Стороны на условиях взаимности содействуют в предоставлении земельных участков, а также в аренде, приобретении или строительстве служебных и жилых зданий (помещений) для размещения учреждений и их сотрудников в соответствии с законодательством государства пребывания.

Отметим, что Кыргызский Дома науки и культуры в городе Москве будет относиться к посольству Кыргызстана в России. Как отметил руководитель общественного объединения «Кыргыз биримдиги» в Москве Абдыганы Шакиров, после решения земельного вопроса, организация готова оказать спонсорскую помощь для строительства центра. Условия функционирования учреждений определятся в ходе переговоров.

Источник: Кабарлар

Comments are closed.