«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

В Кыргызстане стартует турне молодых акынов-импровизаторов

25 Май 2016
 Май 25, 2016

С 23 мая 2016 года стартует турне молодых акынов-импровизаторов по Кыргызстану, инициированное фондом развития духовной культуры «Ыйман».

Как сообщают в фонде, в этот день в Национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится концерт, где выступят 18 молодых акынов-импровизаторов в конкурсе «Айтыш».

«Думаю, это турне даст возможность не только зрителям вспомнить свои традиции и культуру, но и даст молодым акынам усовершенствовать свои таланты, отточить свои комузы и обогатить свой язык», — говорит акын-импровизатор Баян Акматов.

«Мы решили совершить именно турне по стране, в соответствии с традицией наших отцов, ведь они верхом на лошади, а то и пешком обходили кыргызские земли с миссией воспитания и повышения духовно-нравственной культуры», — поделился акын Кубат Тукешев.

Данное турне проводится в рамках проекта «Национальная культура, образование и духовность» к Году истории и культуры. По плану турне, после завершения мероприятия в Бишкеке, 25 мая акыны отправятся в Нарынскую область, затем с 26 по 28 мая будет проведен «Айтыш» в Жалал-Абадской области.

Akipress

Comments are closed.