«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

Жюри фестиваля «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов

4 Декабрь 2015
 Декабрь 4, 2015

Культура — Стали известны имена всех членов жюри международного кинофестиваля «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов». Об этом 3 декабря сообщили организаторы фестиваля.

Жюри рассмотрит в международном конкурсе 13 картин, в национальном конкурсе 10 фильмов из Кыргызстана. По результатам кинофестиваля будут вручены призы в четырех номинациях, как «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий» (по результатам голосования зрителей). Имена лауреатов будут объявлены 15 декабря, кинофестиваль пройдет с 12 по 15 декабря.

Состав жюри:

Али Хамраев (Узбекистан) — председатель жюри. Известный советский кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель культуры Узбекистана, лауреат Государственной премии Узбекской ССР им.Хамзы. Многие фильмы режиссера были посвящены эпохе Гражданской войны, борьбе с басмачеством: «Чрезвычайный комиссар» (1970), «Седьмая пуля» (1972). Исторический фильм «Человек уходит за птицами» (1975) был удостоен премии на Всесоюзном кинофестивале за изобразительное искусство и премии «Серебряный павлин» за режиссуру на VI МКФ (1977) в Дели. Драма о послевоенной жизни «Триптих» (1979) получила Гран-при на фестивале в Сан-Ремо.

Сергей Азимов (Казахстан) — советский и казахстанский кинорежиссер, сценарист и продюсер, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана, заслуженный деятель Казахстана. Он известен, как автор документальных фильмов, как «Интервал», «Кольцо», «Жоктау», «Хроники мертвого моря», «Фильмы встречаются в Алматы», «Я называю Абая отцом», «История одной любви». Также на счету у режиссера более 20 художественных фильмов, как «Концерт в Babican Hall», «Шиza», «Записки путевого обходчика», «Ульжан», «Баксы», «За степями» , «Рай для мамы» и др.

Талип Ибраимов (Кыргызстан) — кинодраматург, сценарист, прозаик, заслуженный деятель искусств Кыргызстана, академик Киноакадемии Кыргызстана. В 2006 году стал лауреатом международного литературного конкурса «Русская Премия» – в номинации «Малая проза» (за сборник повестей «Старик и Ангел»). По его сценариям поставлены игровые фильмы: «Среди людей», «Деревенская мозаика»,«Верить и знать»,«Пейзаж глазами спринтера», «Я не хочу так больше жить»,«Плакальщица», «Похититель света», а также многие другие документальные киноленты.

Виктор Прокофьев (Россия) — киновед, специалист по короткометражному кино. Куратор конкурса короткометражных фильмов Открытого фестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». С 2008 года — программный директор крупнейшего российского фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Составлял кураторские программы короткометражных фильмов для российских фестивалей: ММКФ, «Зеркало», «Восток — Запад», «Земля отцов», а также зарубежных — в Берлине, Бордо, Риге и других международных кинофорумах. Входит в комитет отборочной комиссии международных фестивалей в Гамбурге и Оберхаузене.

Елизавета Стишова (Россия) — кинорежиссер, лауреат III МКФ «Кыргызстан-страна короткометражных фильмов». В 2007-2009 гг. училась на высших курсах режиссеров и сценаристов, мастерская В.Меньшова. Дипломный фильм «Чайка» отмечен большим количеством наград на Международных кинофестивалях. Осенью 2015 года основала компанию «Нерпа -фильм», которая совместно с «Инфильмом» сняли короткометражный фильм «Сухое море».

Анна Гороян (Армения) — кинорежиссер, сценарист. Окончила режиссерский факультет ВГИК (Мастерская А.А. Прошкина). Фильм Анны Гороян «Доктор» участвовал более, чем в 20 международных фестивалях, в том числе в Каннском, и получил 15 наград. С 2006г. руководит продюсерской компанией «Студия идей». Анна Гороян является автором таких успешных кинокартин, как «Лед тронулся!», «Такое разное детство», «Доктор» и др.

Источник: Акипресс

Comments are closed.