«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

«Кок бору» и «Айтыш» включены в список нематериального культурного наследия человечества

4 Декабрь 2015
 Декабрь 4, 2015
Категория: Новости

В Виндхуке (Намибия) с 30 ноября по 4 декабря проходит очередная сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Как сообщили в Национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО, сессии в качестве ее членов принимают участие руководитель Культурного исследовательского центра «Айгине» Гульнара Айтбаева и специалист Секретариата Национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО Сабира Солтонгельдиева.

Во время работы сессии Межправкомитета рассматриваются такие вопросы как исполнение Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия странами, подписавшими ее. В ней также будут рассмотрены периодические отчеты стран по статусу и мерам сохранения элементов нематериального наследия, включенных в Списки ЮНЕСКО.

В этом году в Комитете рассматриваются 8 номинаций для включения в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите и 35 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, среди них 2 номинации от Кыргызстана — традиционная конная игра «Кок бору» и искусство импровизации «Айтыш».

73850acb40d28100e589172359a48c23

«Номинация «Айтыш. Айтыс» была представлена нашей страной совместно с Казахстаном. В подготовке и продвижении участвовали эксперты и специалисты различных культурных учреждений, включая Национальную комиссию КР по делам ЮНЕСКО, Культурный исследовательский центр «Айгине», а также сообщества, практикующие «Айтыш» и «Кок бору», — говорится в сообщении.

Источник: Акипресс

Comments are closed.