«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

«Небесное кочевье»: последний рывок перед «Оскаром»

14 Декабрь 2015
 Декабрь 14, 2015
Категория: Культура, Новости

Фильм «Небесное кочевье» («Сутак») Мирлана Абдыкалыкова участвует в конкурсной программе международного кинофестиваля в Палм-Спрингс, Калифорния, который пройдет с 1 по 11 января. Об этом сообщили в Фонде развития кинематографа.

МКФ — один из крупнейших фестивалей в Северной Америке и считается репетицией к «Оскару». Лучшие картины из представленных выдвигаются на премию киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В этом году организаторы фестиваля объявили программу из 40 фильмов, которые представят на суд жюри. Эти киноленты были отобраны из 81 заявленного фильма, которые вошли в лонг-лист премии «Оскар».

Жюри кинофестиваля в Палм-Спрингс выберет лучший фильм, лучшего актера и лучшую актрису.

Сюжет 88-минутного фильма «Сутак» разворачивается вокруг семьи старого табунщика Табылды. Его сын погиб много лет назад, но, несмотря на это, невестка Шайыр с дочерью решила остаться в семье мужа. Они держат табун лошадей, жизнь идет своим ходом на фоне красивейших пейзажей ущелья, где человек и природа живут в полной гармонии. Однако в их жизни появляются новые люди, которые могут полностью все изменить.

Картина уже вышла в прокат и участвовала в международных кинофестивалях. В июле «Небесное кочевье» получило приз кинокритиков Fedeora Award в Карловых Варах (Чехия). А затем стало призером на фестивале «Киношок».

Заявка на участие фильма в премии «Оскар» была принята в конце сентября.

Источник: «Вечерний Бишкек»

Comments are closed.