«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

Бексултан Жакиев. Корни истории и культуры едины

23 Январь 2016
 Январь 23, 2016

— Бексултан агай, указом президента Атамбаева 2016 год объявлен Годом истории и культуры. Деятели культуры, общественность в целом с большими надеждами восприняли этот указ. Мы лелеем надежду, что теперь истории, культуре будет уделено особое внимание. По вашему мнению, какими путями надо развивать культуру?

— Нельзя рассматривать историю и культуру отдельно друг от друга. Они находятся в неразрывной связи, исток у них единый. В этом глубина указа. Если уважительно относиться к истории, не делая попыток ее фальсификации, то будет значительным национальное достоинство. Вечные качества, которые делают народ народом, сохранены в истории. Осознаем ли мы, сможем ли донести до малых и взрослых, что только культура передает многообразие мира через призму художественного восприятия. Или будем и дальше продолжать жить, как и раньше? Не буду говорить обо всем, отмечу суть.

В свое время кыргызский театр славился далеко за пределами страны. Такую известность кыргызской театральной культуре принесли такие деятели культуры, как Муратбек Рыскулов, Бакен Кыдыкеева, Даркуль Куйукова, Сабира Кумушалиева, Советбек Жумадылов, Искра Райымкулова, Сатыбалды и Мира Далбаевы, Жамал Сейдакматова, Таттыбубу. Никто не сможет стать Рыскуловым или Кыдыкеевой, но были у нас таланты, которые могли продолжить их дело, сохранить наследие? Были и есть. К сожалению, они спустили свои таланты с высокого уровня, появилось безразличное отношение, апатия, они уронили себя в годы суверенности. Почему так происходит? Чья тут вина? Вина общая. Из-за того что выросло число подобных недостатков, президент издал указ, думается мне. Нам надо увидеть реальное состояние национальной культуры, избавляться от самообмана и перестать утешаться «достижениями». Там, где нет развития культуры, гнездятся безнравственность, обман, воровство, эгоизм, хаос. В президентском указе говорится не только про стандарты художественного творчества, искусства, но и про укрепление культуры поведения. Реализация указа – общее дело, она касается всех: историков, деятелей культуры, учителей, чиновников. Одним словом, цели осуществятся, если каждый честно будет заниматься творческими поисками на своем рабочем месте.

— В этом году предстоят многие мероприятия: 25-я годовщина независимости страны, 100-летие Уркуна, 1000-летний юбилей Баласагына, 220-годовщина Тайлак баатыра, Вторые мировые игры кочевников. Не много ли юбилеев?

— Все они имеют важное значение для страны как исторически судьбоносные, закаляющие национальный дух и укрепляющие национальное сознание. Есть народная поговорка: «Глаза боятся – руки делают». Мы забываем про это выражение. Если будем отлынивать, то всё будет казаться трудным. Насколько трудное и сложное предстоит дело, настолько интересно его претворять. Каждый из нас должен проявлять в работе творческий подход, осознавать высокую политическую и патриотическую ответственность. Нельзя подпускать к этому делу безынициативных лентяев, привыкших погонять подчиненными и отлынивать от настоящей работы.

— Может, следует воспользоваться моментом и уточнить отдельные факты истории? К примеру, отдельные страны приписывают себе факты кыргызской культуры и истории.

— К сожалению, есть такие случаи. Например, мы знаем факты, когда деятелей, имеющих отношение ко всему тюркскому миру, выставляют как сугубо национальное достояние. Здесь решающая роль за историками, научными специалистами, которые смогут доказать правду.

— В указе говорится также про создание фильмов об изучении истории, культурного наследия, памятников Кыргызстана? Что необходимо сделать в этом направлении историками и деятелям культуры?

— Необходимо четко исполнить то, что написано в указе. Профессионалы знают, как, в каком жанре создавать фильмы. Правильнее будет предоставить им решать эти задачи и дать свободу их творчеству.

«Эркин Тоо»

Comments are closed.