«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

20 Апрель 2015
 Апрель 20, 2015

На протяжении более 30 лет я встречался с Президентом этой организации Акуном Токтосартовым, множество раз в атмосфере полного взаимопонимания мы рассматривали с ним непростые вопросы и проблемы обширной сферы нашей художественной культуры.

Вне всякого сомнения, имя Акуна Токтосартова как широко известного организатора культурного строительства и общественного деятеля, неутомимого поборника консолидации народа навсегда войдет в духовную историю Кыргызстана. Обширен и многообразен перечень его заслуг перед республикой и особенно перед интеллигенцией, которая неизменно относится к нему с уважением и почтением.

Я часто задавался вопросом, в чем источник его успехов и достижений, его столь прочного утверждения в жизни, в обществе и культуре. И всякий раз я отмечал прежде всего щедрый природный дар и завидные свойства его натуры – доброту, соучастие в делах и в судьбах людей, долготерпение, твёрдость, связь с обществом, умение выделить, оценить и поддержать не только какой-либо коллектив, но и отдельного достойного человека. Разумеется, своё благотворное воздействие на рост личности Акуна Токтосартова оказал богатейший опыт работы с людьми и в первую очередь с теми, кто посвятил свою жизнь творческому труду.

Как известно, артисты, музыканты, художники, композиторы, писатели не жалуют твердокаменных чиновников от культуры, требуют к себе особого подхода и внимания. Акун Токтосартов обладает редкими качествами руководителя, способного хорошо понять душу и стремления художника, быть не только органично коммуникабельным, но и стать сподвижником в важном деле. Он освоил все ступени служебной лестницы, достиг ранга Министра культуры республики и многие годы оставался у руля этой обширной и беспокойной системы.

Примечательно, что Акун Токтосартов и сегодня продолжает энергично и результативно трудиться, настойчиво возделывая ниву духовности, стремясь повысить её урожайность, поддержать культуру в широком понимании этого слова, особенно профессиональное искусство и народное творчество. Не менее важно и то, что он использует все имеющиеся у него возможности для содействия взаимопониманию в обществе и стабильности в стране.

Трудно перечислить начинания, крупные меры и акции, инициатором и организатором выполнения которых был Акун Токтосартов. Нельзя не отметить создание театра юного зрителя, театра сатиры и юмора, фольклорного ансамбля «Камбаркан», камерного оркестра «Насыйкат», объединения «Кыргызконцерт», Ошской областной филармонии, кукольного театра; открытие музеев выдающихся писателей и поэтов – Токтогула, Тоголока Молдо, Аалы Токомбаева, Алыкула Осмонова, корифеев изобразительного искусства Гапара Айтиева и Семёна Чуйкова. Учреждение премий имени классиков национального искусства Абдыласа Малдыбаева, Гапара Айтиева, знаменитого актера Муратбека Рыскулова стало действенным стимулом для активизации и поощрения творческой деятельности композиторов, художников, режиссеров и актеров страны.

Хорошей традицией стало начатое Акуном Токтосартовым проведение фестиваля «Нооруз», состязаний акынов-импровизаторов «Ак-таңдай» — «Айтыш». Во всем этом наглядно проявилось неослабевающее стремление приумножить культурный и творческий потенциал республики. Такая черта его характера, как целеустремлённость, в сочетании с талантом организатора нашла свое впечатляющее подтверждение в ходе строительства целого ряда районных Домов культуры, музея «Манаса» в Таласе, Ошской областной библиотеки, интенсивном возведении комплекса «Манастын айылы», решении застарелого вопроса строительства Республиканского театра кукол в г. Бишкек.

Его высокая культура общения с мастерами искусства мирового уровня, его основательность и авторитет способствовали успешному проведению в Кыргызстане гастролей Большого театра Союза ССР, Академического хора Пятницкого, оркестра «Виртуозы Москвы», ансамбля «Бахор», танца Сибири, фестивалей искусств «Весна Ала-Тоо» с участием знаменитых коллективов, всенародно признанных ансамблей, артистов, певцов и музыкантов. Надо ли говорить, с какой радостью кыргызстанцы шли на встречу со своими кумирами и как благодатно влияло их искусство на воспитание подлинных эстетических воззрений народа. Не удивительно, что и сегодня люди старшего и среднего поколений с восторгом и понятной ностальгией вспоминают те прекрасные, памятные для души события.

Какую бы должность ни занимал Акун Токтосартов, будь то заведующий сектором литературы и искусства ЦК Компартии Киргизии, Первый заместитель министра или Министр культуры, директор филармонии имени Токтогула или Генеральный директор историко-культурного комплекса «Манас айылы», всегда и неизменно главным в своей многогранной деятельности он считает всяческое содействие развитию художественной культуры родного Кыргызстана, усиление её роли в достижении прогресса во всех сферах жизнедеятельности людей. Он предпринял немало эффективных шагов для подготовки творческих кадров в учебных заведениях Москвы, Ленинграда и других крупных городов страны. Будучи истинным патриотом, он настойчиво и неустанно продвигал далеко за пределы республики лучшие достижения кыргызского национального искусства. Наши первоклассные художественные коллективы и исполнители выезжали в Китай, Индию, Францию, Японию, Португалию и другие страны, не говоря уже о многих городах Советского Союза.

Следует подчеркнуть, что в годы перестройки советского общества Министерство культуры республики стало самостоятельно, без посредников устанавливать деловые связи, развивать сотрудничество и взаимообмен в области культуры с зарубежными странами.

Особое место в богатой биографии Акуна Токтосартова занимает Международная ассоциация содействия возрождению духовности «Руханият». Он является её создателем и бессменным руководителем. Ассоциация не похожа на другие общественные организации. Её своеобразие состоит в удачном сочетании предпринимательской деятельности с постоянной идеологической поддержкой здоровых политических, экономических и культурных тенденций и явлений, возникающих в условиях демократических преобразований и формирования рыночной экономики.

Ассоциация успешно функционирует на протяжении 15 лет. Бесспорен её вклад в становление новой системы общественных отношений в стране, в дело сохранения непреходящих духовных ценностей народа и поддержки творческих поисков и достижений интеллигенции разных поколений. Принципиальные решения принимаются Советом ассоциации, включающим широко известных и уважаемых представителей литературы, искусства, науки, общественных деятелей, а также посланцев многих диаспор, издавна проживающих в Кыргызстане.

Ценнейшие свойства натуры Акуна Токтосартова — широта и прогрессивность взглядов, умение выделять главное из перенасыщенного потока событий – успешно реализуются в его действиях, относящихся также и к явлениям общественной жизни. И тут на первое место он естественно и безоговорочно выдвигает всё самое крупное, бесспорно значимое и важное для республики, для всего общества.

Ассоциация «Руханият» организовала и провела презентацию Конституции Кыргызской Республики, её официальных символов – Гимна, Герба и Флага. Были учреждены фонды великих сынов кыргызского народа Исхака Раззакова, Султана Ибраимова, а также первого президента Турецкой Республики Ататюрка. Широкая общественность с удовлетворением встретила эти акции, свидетельствующие об утверждении суверенитета Кыргызстана и уважении к его истории.

Всеобщей поддержкой и одобрением была встречена идея об учреждении Международных премий ассоциации «Руханият». Премии присуждаются общественно – политическим деятелям, ученым, мастерам художественной культуры, представителям системы образования и производственной сферы. Главный критерий для присуждения премии состоит в том, чтобы труды лауреата были значительными, утверждали гуманизм, стремление народов и государств к взаимопониманию и дружбе. Учитывая, что суверенный Кыргызстан получил возможность развития прямого сотрудничества с зарубежными странами, премии «Руханият» могут присуждаться также иностранным гражданам.

Высок статус премии Ассоциации «За мир и согласие между народами». Она присуждена более 20 деятелям международного уровня. В их числе – Президент Казахстана Н.А.Назарбаев, Президент Ирана А.Х.Рафсанжани, Президент Узбекистана И.А.Каримов, Президент Турции Сулейман Демирель, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, широко известный филантроп Джордж Сорос, просветитель и общественный деятель Фетхуллах Гюлен и другие.

Вручение премий, происходящее в торжественной обстановке и с участием широкой общественности, неизменно вызывает благоприятный резонанс и выливается в демонстрацию взаимопонимания, солидарности и дружбы народов. Каждая церемония превращается таким образом в яркий политический акт, укрепляющий в человеке благородные помыслы, стремления и надежды на лучшее.

Трудно переоценить также тот заряд оптимизма, чувства радости и желание творчества, окрыляющие лауреатов в памятные дни вручения им премий в залах театрально–зрелищных учреждений страны. В настоящий праздник единения интеллигенции выливалось вручение премии «Руханият» академикам Т.Садыкову, М.Миррахимову, М.Мамакееву, Ж.Акималиеву, А.Бөрүбаеву, А.Какееву, У.Асанову, прославленным деятелям искусства и литературы А.Жумакматову, С.Жусуеву, Т.Касымбекову, К.Молдобасанову, Э.Турсуналиеву, О.Султанову, Ж.Садыкову, Н.Давлесову, К.Турапову и другим лицам, составляющим гордость и славу страны.

Жители и студенты столицы Кыргызстана с удовлетворением восприняли решение о присуждении премии «Руханият» городу Бишкек и Национальному университету им. Жусупа Баласагына.

По инициативе Акуна Токтосартова ассоциацией «Руханият» были учреждены премии «Человек года». Её присудили Владимиру Путину, Биллу Клинтону, Александру Лукашенко, Реджеп Тайип Эрдогану, и другим выдающимся деятелям современности. Учрежденная премия имени славной дочери кыргызского народа Курманжан Датки была вручена ряду известных представительниц зарубежных стран — Премьер – министру Турции Тансу Чиллеру, Премьер – министру Пакистана Беназиру Бхутто, Председателю Международного фонда «Бөбөк» Республики Казахстан Саре Назарбаевой, Первой леди Российской Федерации Людмиле Путиной. А также женщинам нашей республики, внесшим крупный вклад в развитие экономики и культуры Кыргызстана, – К.Кондучаловой, С.Кумушалиевой, Ч.Баековой, Ш.Садыбакасовой.

В целях всемерного поощрения производственной деятельности, что так важно в непростое время становления рыночной экономики, была учреждена премия «Бизнесмен года», которую получили около 10 наиболее успешных предпринимателей, чья энергичная деятельность способствует преодолению экономических трудностей и является притягательным примером для всех деловых людей.

Ассоциация «Руханият» проводит активную работу также и по ряду других направлений. В частности, она занимается проектированием и строительством объектов духовного, культурно – оздоровительного и торгового назначения, осуществляет издание книг по важной, актуальной тематике, оказывает моральную и материальную поддержку мастерам искусства, молодым талантам и авторам первых книг, занимается благотворительной деятельностью, организацией и проведением в республике крупных мероприятий в области культуры.

В январе 2000 года Совет ассоциации «Руханият» предпринял необычную акцию: после обстоятельного рассмотрения возникшей инициативы опубликовал в республиканских газетах список и портреты лиц, отнесенных к числу выдающихся деятелей кыргызского народа XX столетия. Этим благородным актом Ассоциация внесла свой вклад в дело укрепления в обществе уважительного отношения к истории и выразило глубокую признательность тем людям, которые все свои силы отдали беззаветному служению государству и достигли на этом поприще невиданных высот. Значение этого начинания, как воспитательного фактора и знака достойной оценки человека, для ныне здравствующего и будущих поколений трудно переоценить.

Как видим, перечень добрых дел Международной ассоциации «Руханият» обширен и весом. И было бы весьма расточительно и, как я полагаю, непростительно не оставить в памяти нашего народа печатных свидетельств многогранной деятельности ассоциации, неразрывно связанной с множеством дорогих для нас людей и теми существенными моментами славных событий, которые с каждым днем отдаляются от нас все дальше и дальше.

aitmatov_podpis

Чингиз Айтматов,
Народный писатель Кыргызстана, академик,
Герой Социалистического труда, Герой Кыргызской Республики,
Лауреат Ленинской, Государственных премий СССР и Государственной премии им. Токтогула

Comments are closed.