«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

21 Апрель 2015
 Апрель 21, 2015

Сверхзадача организации «Руханият» чётко определена в её названии. Однако слова «содействие возрождению духовности» включают в себя обширное содержание, так как сфера духовности многомерна, а проявления её многообразны. Говоря обобщённо, Ассоциация стремится всеми имеющимися в её распоряжении средствами поддерживать и укреплять нравственное здоровье общества, возвышать людей доброй воли, встающих стеной против напористого духовного опустошения. Являясь общественной организацией по форме, «Руханият» фактически выполняет задачи общегосударственного значения.

IMG_6346Широкая общественность Кыргызстана с единодушным одобрением встретила известие об учреждении Ассоциации международной премии «Руханият». Она присуждается лидерам государств, коллективам организаций и учреждений, а также известным кыргызстанцам, внесшим большой вклад в приумножении духовного и производственного потенциала республики, в обеспечении консолидации народа и стабильности в стране.

Обретение Кыргызстаном независимости обусловило его прямое включение в мировое сообщество и необходимость проявления духовной терпимости и уважительного отношения к иным государственным устройствам, политическим взглядам и верованиям. В этом плане Ассоциация «Руханият» выступает в качестве своеобразного народного дипломата, наводящего мосты дружбы и взаимопонимания с влиятельными зарубежными организациями и широко известными личностями.

Большой резонанс вызвало решение ассоциации о присуждении премии «Руханият» в номинации «За мир и согласие между народами» Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову, Президенту Турецкой Республики Сулейману Демирелю, Президенту Исламской Республики Иран Али Акбару Хашими Рафсанжани, нашему знаменитому гуманисту Чынгызу Айтматову.

Крупный клад в укрепление дружбы между народами, возрождению национально – культурных традиций, развитие гуманитарной деятельности отмечен присуждением премии руководителям русской, узбекской, корейской, турецкой, карачаевской, дунганской, таджикской диаспор, проживающих в Кыргызстане.

С большим удовлетворением было встречено присуждение Международной премии «Руханият» в номинации «Человек года» выдающимся деятелям ближнего и дальнего зарубежья Владимиру Путину, Нурсултану Назарбаеву, Александру Лукашенко, Джоржу Соросу, Хуану Антонио Самаранчу, Федерико Майору, нашим известным соотечественникам Аскару Акаеву, Амангельди Муралиеву, Алтаю Борубаеву. Нельзя переоценить их роль в животворном процессе расширения и упрочнения международного сотрудничества, в становлении независимой кыргызской государственности и строительстве демократического общества.

По роду своего предназначения талантливые деятели искусства и литературы органично «вплетаются» в сферу духовности и отдают ей всю свою творческую энергию и вдохновение. Фактом всенародного одобрения их непреходящих заслуг стало присуждение премии «Руханият» прославленным мастерам художественной культуры Кыргызстана Тургунбаю Садыкову, Асанкану Джумахматову, Тологону Касымбекову, Калыю Молдобасанову, Сабире Кумушалиевой, Соронбаю Жусуеву, Жунаю Мавлянову, Омору Султанову, кинорежиссёру Болоту Шамшиеву, общепризнанным учёным – медикам Мирсаиду Миррахимову, Мамбету Мамакееву, космонавту Салижану Шарипову, философу и общественному деятелю Аскару Какееву…

С каждым годом набирает обороты долгожданный процесс включения и утверждения в правах женщин, добивающихся прекрасных результатов во всех сферах жизнедеятельности людей. В этой связи заслуживает всяческой поддержки инициатива ассоциации «Руханият», учредившей Международную премию имени мудрой кыргызской правительницы конца XIX – начала XX веков Курманжан Датки. Лауреатами премии стали выдающиеся женщины дружественных стран Премьер – министр Турецкой Республики Тансу Чиллер, Премьер – министр Исламской Республики Пакистан Беназир Бхутто, а также наши славные соотечественницы Кулуйпа Кондучалова, Сабира Кумушалиева, Чолпон Баекова…

В течение последних 16 лет в Кыргызстане образовался и ширится довольно крепкий слой людей новой формации, свободных от устаревших представлений и догм. Они успешно трудятся в сфере предпринимательства и стремятся по мере возможности сочетать личные и государственные интересы, заниматься общественной и благотворительной деятельностью. Ассоциация «Руханият» сочла целесообразным учредить премию «Бизнесмен года» и присуждать её особо отличившимся предпринимателям, оказавшим предметное содействие развитию культуры и утверждению в обществе высоких духовных ценностей.

Надо ли говорить, как важно получить не только государственное признание своих заслуг, но и их подтверждение от имени крупной, общественной организации, выражающей мнение многочисленной части населения и творческой интеллигенции республики.

Торжественное вручение премии с участием широкой общественности всякий раз выливается в праздник культуры, единства взглядов патриотов – кыргызстанцев и многочисленных искренних друзей нашего талантливого народа.

Отрадно, что кроме морального поощрения поборников культуры и духовности, Ассоциация оказывает им ощутимую материальную поддержку в разных формах. Здесь и спонсорская помощь в издании художественной литературы, и организация творческих вечеров, встреч, культурно – массовых мероприятий, смотров – конкурсов акынов – импровизаторов «Ак тандай». Всё это радует сердца кыргызстанцев и вызывает их неизменное одобрение.

Впечатляющие итоги минувших лет дают все основания полагать, что Международная ассоциация содействия возрождению духовности «Руханият» из года в год будет наращивать свой потенциал и неизменно направлять его на благородное дело возвышения родного народа, его неослабевающих устремлений к благоденствию и всеобщей умиротворённости.

Comments are closed.