«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

23 Апрель 2015
 Апрель 23, 2015

Он был, несомненно, личностью. Выделялся в обществе доброжелательностью, простотой, хорошими манерами высокообразованного и воспитанного человека. Как правило, о личности судят по конкретным делам, вкладу. А сделано Акуном Токтосартовичем немало. Он был застрельщиком многих интересных начинаний.

По его инициативе были открыты Республиканский театр молодежи, музыкальный коллектив филармонии в г. Оше, кукольный театр, мемориально-культурные музеи Токтогула, Тоголока Молдо, Алыкула Осмонова, Аалы Токомбаева, Гапара Айтиева, Семена Чуйкова, ставшие общенациональным достоянием.

Он не гнушался никакой работой, не паразитировал на талантливости, не извращал. И посему, след его остался явным, осязаемым, продолжая жить в памяти его современников. В течении многих лет на руководящих должностях, Акун Токтосартович, вносил достойный вклад в развитие культуры нашей Республики. В улучшении ее материально-технической базы, подготовке творческих кадров, укреплении межнациональных отношений, пропаганде искусства Кыргызстана в зарубежные страны.

Думается, он прекрасно понимал, что наш народ еще по-детски доверчив, наивен, порой кажется излишне нерадивым, но в большинстве, они, удивительно талантливы. Они как алмаз нуждающийся в огранке. И потому, Акун Токтосартович так истово радел за первичность духовности в нашем обществе. Он искренне любил свое Отечество. В его воспоминаниях, размышлениях всегда присутствовал «родной довесок» своего края, знакомые лица, образы близких сердцу соплеменников. В своей общественной деятельности, Акун Токтосартович стремился найти свой подход, свою самобытность. Стремился к своей правде, своему языку, чтобы выразить это «свое» без обвиняков. На положительное он реагировал с удовольствием, на банальные стереотипы — так себе. Старался не зацикливаться на мелочах. По мне, он был неисправимым романтиком. Одухотворен, зрел, с ощущением собственной правдивости…

Главные враги человека — это его предрассудки, самолюбие, апломб и жадность. Понимая подобный расклад, Акун Токтосартович всегда придерживался здравого смысла, трезво оценивая проблемы окружающей действительности. Потому-что время, новая эпоха, призывает нас мыслить иными категориями, в противовес античному фатализму… Он презирал выскочек готовых на все, чтобы компенсировать свою непопулярность. Понимал, что в сегодняшнем обществе торжествует к сожалению банальный колонизаторский термин «Разделяй и властвуй» и «ловить рыбку» в этом мутном дерьме неблагодарное занятие. И потому, он, Акун Токтосартович радел за духовность. Жил и работал во имя духовности в нашем стойбище. В 1992 году организовал Международную ассоциацию содействия возрождения духовности «Руханият», которая с годами явилась одной из авторитетнейших международных организаций и самые знаковые личности страны были удостоены почетного звания лауреата премии «Руханият»…

Глубоко убежден, что память нетленна и наши воспоминания о современниках в будущем станут свидетельствами личности на фоне упадка или подъема сегодняшнего мира, изолированности или открытости нашего общества, торжества безнравственности или возврата к истокам высокой морали… В конечном счете это будут документы дающие повод для размышлений будущему поколению… Акун Токтосартович упорно искал свою правду, защищал свои убеждения, стремился к своему берегу, дабы не изменять себе и оставаться самим собой. Ему искренне хотелось верить, чтобы завтрашний Кыргызстан был более светлым и более совершенным…

С уважением, Геннадий Базаров. Кинорежиссер, Народный артист КР.

Comments are closed.