«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

О первом кыргызском писателе-фантасте

24 Апрель 2015
 Апрель 24, 2015
Категория: Личности, Новости

В Бишкеке к 70-летию одного из первых кыргызских писателей-фантастов Беганаса Сартова пройдет вечер памяти. Об этом ИА «24.kg» сообщили в британском издательском доме Hertfordshire Press.

Вечер пройдет в библиотеке имени Чингиза Айтматова. На нем выступят родственники писателя, которые расскажут о его книге «Когда цветут эдельвейсы» и жизни автора.

«Когда цветут эдельвейсы» (When The Edelweiss Flowers Flourish) — фантастический рассказ, выходящий за грань реального мира. Основная линия сюжета заключается в борьбе начинающего поэта Мелиса со злом в лице своего двойника Силема из другого мира. Юный поэт пытается сохранить равновесие между мирами, оберегая редкий и прекрасный цветок эдельвейс, растущий на самой вершине гор Ала-Тоо, преподнесенный как великий дар высоких и бескрайних гор Кыргызстана. И, конечно же, все это не обходится без трогательной истории любви между Мелисом и прекрасной девушкой с необычным именем Рена. Эдельвейс не случайно выбран из всего разнообразия цветов наших краев. За ним кроется собственная история Сартова, когда необычный цветок, раскрыв все свои целебные свойства, спас жизнь писателю», — отметили в издательском доме.

Беганас Сартов — кыргызский писатель-фантаст, поэт. Родился 15 августа 1945 года в селе Чичерин Московского района. В 1952-м окончил филологический факультет Кыргызского государственного университета. Трудовой путь начал помощником режиссера на отечественном телевидении, в дальнейшем работал корреспондентом в газетах «Кыргызстан маданияты», «Ленинчил жаш», сотрудником издательств «Мектеп» и «Кыргызстан».

Первые произведения Сартова, написанные в фантастическом жанре, рассказы «Путешествие на Луну» и «Космонавт» опубликованы в 1962-1963 годах на кыргызском языке в периодических изданиях республики для детей и юношества. Писал также стихи, пьесы, но большая часть произведений Сартова связана с фантастикой. Долгое время возглавлял основанное им литературное сообщество «Горные звезды», объединившее и воспитавшее немало начинающих поэтов республики. В 1976 году выпустил поэтический сборник «Настроение».

Написал и издал ряд научно-фантастических произведений: сборник рассказов «Заблудившиеся во Вселенной», повести «Баллада о звездах», «Тайна темных гор», «Когда зацвели эдельвейсы», «Зов», рассказы «Происшествие на Кори», «Парадокс», «Человек и робот», «Эксперимент». Также были выпущены авторские сборники «Эридиана», «Желтый дьявол». Перевел на кыргызский язык ряд произведений мировых поэтов.

Он погиб в 1978-м во время служебной командировки.

Каныкей Манасова, ИА «24»

Comments are closed.