«В ДУХОВНОСТИ – СЛАВА И МОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И СМЫСЛ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ»

В Берлине состоялось мероприятие, посвященное творчеству Айтматова

24 Апрель 2015
 Апрель 24, 2015
Категория: Новости

В Университете им.Гумбольдта в городе Берлин (Германия) на специализированной кафедре по Центральной Азии состоялось мероприятие, посвященное жизни и творчеству кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, в мероприятии участвовали преподаватели и студенты университета, представители кыргызской диаспоры, дипломатических миссий в Берлине, работники министерств и ведомств Германии, делегация из депутатов ЖК КР, а также поклонники творчества Ч.Айтматова. Также участие принял один из германских переводчиков произведений писателя на немецкий язык Леонард Кошут.

Вечер начался с показа краткого документального фильма о Ч.Айтматове.

Выступая перед собравшимися, посол Кыргызстана в Германии Болот Отунбаев подчеркнул важность роли Ч.Айтматова в истории Кыргызстана и распространении кыргызской культуры за рубежом, в том числе в Германии.

Депутат К.Иманалиев в своем докладе отметил, что Ч.Айтматов внес большой вклад в развитие кыргызско-германского культурного сотрудничества.

«Через произведения Ч.Айтматова жители Германии смогли ознакомиться с культурой и жизнью кыргызского народа. Гости смогли обменяться мнениями о творчестве кыргызского писателя и ознакомиться с фотовыставкой о Ч.Айтматове, организованной посольством КР», — говорится в сообщении.

Также в ходе вечера состоялась презентация книги К.Иманалиева «Кыргыздар» на немецком языке (Kirgisen), которая включает в себя историю кыргызов, традиции и обычаи кыргызского народа, информацию о выдающихся кыргызских личностях от III века н.э. до сегодняшних дней.

В завершение парламентарий вручил несколько экземпляров книги «Кыргыздар» на немецком языке в дар библиотеке кафедры по Центральной Азии.

ИА «Акипресс»

Comments are closed.